Драйвер роста продаж онлайн-курсов

Драйвер роста продаж онлайн-курсов
Источник:

Как одна из крупнейших онлайн-школ Х стала продавать курсы с помощью рассрочки и почему жалеет, что не сделала этого раньше

Одна из крупнейших онлайн-школ, работающая в РФ, РБ и Казахстане продавала курсы через систему внутренней рассрочки, но столкнулась с непредвиденными сложностями. Сейчас расскажем, как школа вышла из сложных отношений с клиентами с помощью рассрочки “Ресурс Развития”.

Онлайн-школа специализируется на курсах для школьников средней и старшей параллели: английский язык, математика, физика, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. Большинство клиентов оплачивали курс одним платежом, но были и те, кто не мог оплатить его сразу. Таким клиентам предлагалась удобная внутренняя рассрочка. С течением времени школа стала фиксировать значительный рост студентов, выбирающих второй способ оплаты за курс. Количество тех, кто берет рассрочку неуклонно росло. Это было связано с тем, что в продуктовой линейке начали размещаться курсы длительностью в несколько месяцев. Соответственно, их стоимость была существенно выше, чем у краткосрочных программ. Ученики целенаправленно шли обучаться по системе рассрочки.

Внутренняя рассрочка давала возможность сохранить обратившихся клиентов и успешно привлекать новых. Но существенные минусы стали поводом к поиску альтернативного решения. Участились случаи, когда ученики забрасывали учебу и не выплачивали оставшуюся сумму. Онлайн-школа попросту теряла деньги и лояльное отношение учеников, в то время как отделы финансов и маркетинга стали заложниками сложившейся ситуации, так как в итоге прогнозировать рост прибыли стало практически невозможно. Уже к десятому месяцу предоставления внутренней рассрочки размер задолженности перед школой составлял более 58 млн.рублей. Руководство школы решило найти другой вариант предоставления рассрочки.

Банковская рассрочка для онлайн-школы напрямую от банка

Первый вариант, который показался наиболее очевидным — продажа курсов через банковскую рассрочку напрямую через банк. Школа подключила один банк и стала продавать курсы. Через месяц статистика продаж была хуже, чем с помощью внутренней рассрочки и недостаточной из-за того, что у банка был сильно “закрученный” скоринг (проверка клиентов по различным критериям на платежеспособность). Тогда школа решила подключить еще один банк, чтобы увеличить количество одобрений, так как скоринг у каждого банка настроен индивидуально. В итоге работа менеджеров по продажам значительно осложнилась, так как после отказа в первом банке было необходимо вновь переподавать заявку в другой банк. В итоге эффективность продаж значительно ухудшилась и из-за того, что клиенты после первого отказа банка не хотели по второму разу подавать документы.

После нескольких месяцев тестирований банковской рассрочки руководство школы решило найти сервис, который позволит в режиме одного окна подавать заявку сразу во все банки, которые могут предоставить рассрочку. 

Онлайн-школа подключила рассрочку от ГК “Ресурс Развития”. Что изменилось в результате?

Предварительно ознакомившись с отзывами действующих клиентов и изучив выгодные условия, онлайн-школа подключилась к сервису “Ресурс Развития”. На это ушел 1 час. Школа получила возможность воспользоваться многочисленными сервисами всей экосистемы группы компаний.

Хотите увеличить продажи?

Заполните заявку на подключение сервиса рассрочки для продажи онлайн-курсов.

Теперь клиенты онлайн-школы:
  • подают заявку на рассрочку в режиме одного окна в течение нескольких минут. После получения одобрения от нескольких банков у клиента есть возможность выбрать тот, в котором наиболее выгодные условия, а также быстрый и удобный формат подписания.
  • не боятся ошибиться при оформлении заявки и, соответственно, получить отказ от банка. Профессиональная консультация и высокий процент одобрений без лишних хлопот.
  • могут позволить себе более дорогой курс. Больше нет необходимости экономить на обучении. 

Онлайн-школа больше не рискует своими деньгами. Основная задача  - качественно обучить студента, чтобы он был доволен и рекомендовал школу своим близким. Рассрочка от “Ресурс Развития” — эффективный профессиональный инструмент для развития онлайн-образования.


ГК Ресурс Развития — целая экосистема для инфобизнеса. Набор собственных или партнерских сервисов, объединенных вокруг одной компании, решающих целый комплекс задач для клиентов. Наша специализация — всесторонняя  системная поддержка и развитие онлайн-образования: онлайн-школ, экспертов. Мы каждый день помогаем тысячам учеников получить доступ к качественным курсам, а онлайн-школам увеличиваем продажи до 270%.

Огромное спасибо! Все классно! Быстро! Доступно и качественно! Теперь бы только научиться! Благодарю всех! Обнимаю!

Алла Щеглова
Алла Щеглова

Вопросы, связанные с рассрочкой решаются оперативно работниками службы. Это приятно и комфортно. Благодарю!

Валентина Белянина
Валентина Белянина

Быстро, оперативно и с заботой о клиентах. Спасибо!

Мария Бондарчик
Мария Бондарчик

Огромное спасибо. Хочется отметить доброжелательность в отношении клиентов, оперативность. С уважением: Галина.

Галина Сорокина
Галина Сорокина

Всё здорово! Спасибо большое за оперативность! Девочки настоящие профессионалы.

Виктория Алексеева
Виктория Алексеева

Подключить сервис рассрочки для инфобизнеса

Готовы вывести свой бизнес на новый уровень?

О том как наш надежный и эффективный сервис рассрочки 100% поможет вашей онлайн-школе расти в доходе вы можете спросить лично.

Бесплатная консультация
Ищите лучший сервис рассрочки?

По мнению наших партнёров - вы его нашли!

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Рост продаж

Увеличивай продажи курсов!

Подпишись прямо сейчас и будешь в курсе новинок сервиса!