Онлайн-касса для инфобизнеса. Зачем?

Онлайн-касса для инфобизнеса. Зачем?
Источник:

Повышенное внимание налогой инспекции к инфобизнесу в 2023 году было вызвано дополнениями к налоговому законодательству. Как следствие — ряд громких дел, подтвердивших высокий процент нарушений в этом сегменте, связанных с неуплатой налогов в бюджет. Стоит иметь ввиду, что Федеральная Налоговая Служба, у которой есть доступ ко всей необходимой финансовой информации, может в любой момент инициировать проверку. 

Средства контроля и наблюдений за предпринимателями существуют в рамках 54-ФЗ: 
  • Мониторинг и анализ расчётов и полноты учтенной выручки;
  • Наблюдение за применением ККТ, также дистанционно;
  • Контрольные закупки;
  • Наблюдение за корректностью учтенных денежных средств при расчетах с применением ККТ.

Проверки по обращениям граждан составляют 17% от общего количества. У каждого покупателя сейчас есть возможность проверить свой чек через мобильное приложение и определить, поступила ли информация о платеже в ФНС.

В этой статье приведем простые решения: как сегодня онлайн школе соответствовать требованиям надзорных органов, чтобы снизить риски штрафов и взысканий без серьезных затрат.  

Закон 54-ФЗ был принят в 2003 году, а в 2023 вышло Письмо ФНС России от 06.09.2023 №АБ-4-20/11334@ «О сервисах формирования фискальных документов», устанавливающее правила отчетности и проведения платежей, касающихся инфобизнеса. Изменения в сторону увеличения размеров штрафов и ответственности также внесены в КОАП.  

Схема простая: продал услугу/товар — получил деньги — выдал/выслал чек клиенту — сообщил в налоговую.

Изображение

Однако, для этого, бизнесменам необходимы сертифицированные технические устройства, их регистрация в ФНС и официальный софт. Вся цепочка должна быть автоматизирована в соответствии с регламентами, установленными законом.

В этом случае каждый получает свое: бизнес продолжает развиваться без риска штрафов и угрозы приостановки деятельности, клиенты — образовательные услуги и чеки «полный расчет», а ФНС — фискальные чеки. 

Рассмотрим 4 самые распространенные позиции в инфобизнесе касательно “больной” темы на сегодняшний день.


Николай, владелец онлайн-школы 1.

Подключен эквайринг. Клиенты рассчитываются картой. Чеки пересылает банк.

Ошибка. Это не чек. Это подтверждение транзакции. Необходим чек о том, что клиент оплатил курс, а онлайн-школа оказала услугу/продала товар.

Петр, владелец онлайн-школы 2.

Мой партнер, через которого я продаю свой курс, пробивает чек с признаком “Полный расчет” за меня.

Ошибка. Сейчас формирование чеков с признаком “Полный расчет” от третьих лиц незаконно! Онлайн-школе для приема платежей нужна облачная онлайн-касса с фискализацией, которая будет отправлять информацию в налоговую. 

Изображение

Аркадий, владелец онлайн-школы 3.

Подвел всю свою деятельность под букву закона. Сам организовал и зарегистрировал. После нескольких месяцев напряженной работы, регулярных консультаций с юристами, штудированием актуального законодательства, спит спокойно. Но каждый день “на чеку”, чтобы не пропустить новую информацию в законодательной сфере.

Павел, владелец онлайн-школы 4.

Подключил рассрочку для своей школы от ГК «Ресурс Развития», которая берет на себя решения всех актуальных вопросов бизнеса в формате “одного окна”. Составил заявку на получение фискального накопителя, зарегистрированного в ИФНС. Теперь, при продаже инфопродуктов, в автоматическом режиме пробивается чек от лица онлайн-школы с признаком “Полный расчет”. Независимо от того через какую платформу была осуществлена продажа. Павел потратил 15 минут на оформление и получил гарантию, что его онлайн-школа работает в правовом поле и не станет следующей мишенью для налоговой инспекции. 

Хотите увеличить продажи?

Заполните заявку на подключение сервиса рассрочки для продажи онлайн-курсов.

Простые и проверенные решения — самые эффективные. 

ГК Ресурс Развития — целая экосистема для инфобизнеса. Набор собственных или партнерских сервисов, объединенных вокруг одной компании, решающих целый комплекс задач для клиентов. Наша специализация — всесторонняя  системная поддержка и развитие онлайн-образования: онлайн-школ, экспертов. Мы каждый день помогаем тысячам учеников получить доступ к качественным курсам, а онлайн-школам увеличиваем продажи до 270%

Огромное спасибо! Все классно! Быстро! Доступно и качественно! Теперь бы только научиться! Благодарю всех! Обнимаю!

Алла Щеглова
Алла Щеглова

Вопросы, связанные с рассрочкой решаются оперативно работниками службы. Это приятно и комфортно. Благодарю!

Валентина Белянина
Валентина Белянина

Быстро, оперативно и с заботой о клиентах. Спасибо!

Мария Бондарчик
Мария Бондарчик

Огромное спасибо. Хочется отметить доброжелательность в отношении клиентов, оперативность. С уважением: Галина.

Галина Сорокина
Галина Сорокина

Всё здорово! Спасибо большое за оперативность! Девочки настоящие профессионалы.

Виктория Алексеева
Виктория Алексеева

Подключить сервис рассрочки для инфобизнеса

Готовы вывести свой бизнес на новый уровень?

О том как наш надежный и эффективный сервис рассрочки 100% поможет вашей онлайн-школе расти в доходе вы можете спросить лично.

Бесплатная консультация
Ищите лучший сервис рассрочки?

По мнению наших партнёров - вы его нашли!

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Рост продаж

Увеличивай продажи курсов!

Подпишись прямо сейчас и будешь в курсе новинок сервиса!