Блокировка расчетного счета по 115-ФЗ

Блокировка расчетного счета по 115-ФЗ
Источник:

Сейчас по статистике каждый пятый расчетный счет попадает под запрос документов службы финансового мониторинга Банка. Каждому десятому блокируют доступ в интернет-банк. Разблокировать интернет-банк удается только каждому седьмому ИП и ООО.

После блокировки интернет-банка ИП и ООО могут привозить платежные поручения на бумажном носителе обычно по завышенным тарифам Банка. По каждому платежному поручению на бумажном носителе бизнесмены должны предоставить подтверждающие документы.

Банк может отказать в проведении платежных поручений. В случае официального отказа в проведении платежных поручений, Банки как правило удерживают комиссию в размере 10-20% от остатка на счете при закрытии счета. В случае двух официальных отказов в проведении платежей банк имеет право в течении шестидесяти дней расторгнуть договор на обслуживание в одностороннем порядке с отправкой информации в соответствующие списки ЦБ.

На данный момент существует достаточно много разногласий в требованиях Налогового кодекса и 115-ФЗ. Основным камнем преткновения является требование ЦБ выдерживать размер налоговых отчислений в размере 0,9% от расходной части по расчетному счету. Особенно часто с блокировкой счета сталкиваются индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД и ПСН, не имеющие наемных сотрудников, имея долю налоговых отчислений меньше пресловутых 0,9%, снимая при этом практически все поступления на свою карту физического лица, как доход предпринимателя после оплаты налогов.

Как правило, если банк запросил документы в рамках обязательного контроля по текущим платежам или в случае проведения сомнительных операций, то у предпринимателя наверняка найдутся нарушения, а у Банка будет повод заблокировать Ваш интернет-банк и применить заградительную комиссию. Как говориться, был бы человек, а статья найдется!

В нашем блоге мы будем рассказывать о кейсах предпринимателей, которым заблокировали расчетный счет и законных способах исключения подобных проблем.

Предупрежден – значит вооружен!

Соблюдайте правила безопасной работы по расчетному счету!

Огромное спасибо! Все классно! Быстро! Доступно и качественно! Теперь бы только научиться! Благодарю всех! Обнимаю!

Алла Щеглова
Алла Щеглова

Вопросы, связанные с рассрочкой решаются оперативно работниками службы. Это приятно и комфортно. Благодарю!

Валентина Белянина
Валентина Белянина

Быстро, оперативно и с заботой о клиентах. Спасибо!

Мария Бондарчик
Мария Бондарчик

Огромное спасибо. Хочется отметить доброжелательность в отношении клиентов, оперативность. С уважением: Галина.

Галина Сорокина
Галина Сорокина

Всё здорово! Спасибо большое за оперативность! Девочки настоящие профессионалы.

Виктория Алексеева
Виктория Алексеева

Подключить сервис рассрочки для инфобизнеса

Готовы вывести свой бизнес на новый уровень?

О том как наш надежный и эффективный сервис рассрочки 100% поможет вашей онлайн-школе расти в доходе вы можете спросить лично.

Бесплатная консультация
Ищите лучший сервис рассрочки?

По мнению наших партнёров - вы его нашли!

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Рост продаж

Увеличивай продажи курсов!

Подпишись прямо сейчас и будешь в курсе новинок сервиса!